伯備線
出典: Wikipedio
|
伯備線(はくびせん)は、岡山県倉敷市の倉敷駅から新見駅を経て、鳥取県米子市の伯耆大山駅に至る西日本旅客鉄道(JR西日本)の鉄道路線(幹線)。
陰陽連絡路線の一つであり、中国山地を越えて岡山と米子を結んでいる。倉敷 - 新見間は高梁川、生山 - 伯耆大山間は日野川に沿って走る。
目次 |
路線データ
- 管轄・路線距離(営業キロ):
- 軌間:1067mm
- 規格:乙線
- 駅数:28(起終点駅含む)
- 複線区間:倉敷駅 - 備中高梁駅間の全区間、井倉駅 - 石蟹駅間と新見駅 - 布原駅間の一部
- 電化区間:全線(直流1500V)
- 閉塞方式:複線自動閉塞式(複線区間)、単線自動閉塞式(単線区間)
- 交換可能駅:武庫駅を除く全駅
- 最高速度:
- 倉敷駅 - 備中高梁駅間 120km/h(381系)
- 備中高梁駅 - 江尾駅間 110km/h(381系)
- 江尾駅 - 伯耆大山駅間 120km/h(381系)
- 最小曲線:200R
- 最急勾配:25‰
- 運転指令所:
- 倉敷駅 - 新郷駅間:岡山輸送指令所
- 新郷駅 - 伯耆大山駅間:米子運輸指令室
倉敷駅 - 新郷駅間はJR西日本岡山支社直轄(2008年5月31日までは倉敷駅を除いて備中鉄道部の管轄)、上石見駅 - 伯耆大山駅間は同米子支社直轄である(両支社の境界は新郷駅 - 上石見駅の中間付近)。なお、岡山支社管内で独自に設定されているラインカラーは朱色(Template:Color)。なお、米子支社ではラインカラーは山陰本線(管轄外であるが山陽本線も)に青色を使用している以外未導入。
倉敷駅 - 備中高梁駅間がIC乗車カード「ICOCA」の岡山・広島エリアに含まれている。
運行形態
|} 山陽地方と山陰地方を連絡する幹線として、岡山駅 - 出雲市駅間の特急「やくも」が約1時間間隔で運行されている。また、東京駅 - 出雲市駅間の寝台特急「サンライズ出雲」も伯備線を経由する。
普通列車は新見駅で運転系統が分かれているが、全線を通して走る列車もある。倉敷側は全ての列車が岡山駅、伯耆大山側は全ての列車が米子駅まで乗り入れ、さらに岡山からは山陽本線や赤穂線を介し姫路駅まで(かつては西明石駅まで乗り入れるものもあった)、米子からは山陰本線西出雲駅まで直通する列車もある。そのため伯備線のみを走行する列車はない。岡山駅 - 備中高梁駅間、生山駅・根雨駅 - 米子駅間に区間運転列車があり、後者のうち夜の列車は気動車で運転される。普通列車は全区間でワンマン運転が行われている。
岡山県内は毎時1 - 2本程度、鳥取県内は1 - 2時間に1本程度だが、県境区間(備中神代 - 生山)は4時間近く設定されない時間帯がある。
普通列車の夜間滞泊は備中高梁駅と新見駅で行われている。
新見駅 - 備中神代駅間には芸備線の列車が乗り入れており、途中の布原駅には芸備線直通列車のみが停車する。
清音駅 - 総社駅間は井原鉄道の第二種鉄道事業区間で伯備線と施設を共用しており、井原鉄道井原線の列車も運行される。
貨物列車も運転され、コンテナ車で編成された高速貨物列車が1日4往復設定されている。牽引機はEF64形電気機関車である。かつては、新見市内の駅からセメントや製鋼用生石灰などが発送されていたが、1986年までにすべて廃止された。
ファイル:JRW hakubi line yakumo.jpg
岡山-出雲市間を走行する特急「やくも」(2008年2月13日、布原駅) |
旅客案内
岡山駅を越えて山陽本線や赤穂線と直通する列車のうち、特に運転区間の長いものについては、始発駅の時点では「岡山行き」を名乗り、途中の駅から本来の終着駅が表記される形となっている。
- 下り列車で山陽本線の相生駅(過去に存在した姫路駅始発も該当)を起点とし、倉敷駅から伯備線に乗り入れる列車は、始発駅の時点では「岡山行き」を表記し、駅の自動放送でもそのように案内されることがある(ただし、車掌による放送において、岡山駅から伯備線の列車として運転する放送はある)。この場合、岡山駅到着時に本来の行先の表記になる。
- なお、逆に上り列車で伯備線から山陽本線に乗り入れて姫路駅まで直通する列車ではこの扱いはなされず、始発駅の時点から本来の行先が表記される。
- 上り列車で米子駅を始発とし伯備線を経由、岡山駅を越えて運転される列車は、始発駅の時点では「岡山行き」を表記し、車内の自動放送でもそのように案内される。途中の新見駅到着後の乗務員交代の際に本来の行先の表記になる。
- 現在、1本のみ設定されている米子発播州赤穂行きは、駅の時刻表において米子駅など米子支社管内では「岡山(播州赤穂)行き」、岡山支社管内では「岡山行き」(東岡山から赤穂線との表示あり)となっている。
使用車両
- 旅客列車 - 「キハ○○形」とあるのは気動車、それ以外は電車である。
- 貨物列車
- EF64形電気機関車(全線)
- コキ104・106系コンテナ貨車(全線)
- コキ50000形コンテナ貨車(全線)
- 工臨列車
- EF65形電気機関車(倉敷駅 - 新見駅間)
ファイル:JRW EC115 D30 Hakubi Line.jpg
115系 |
ファイル:JRW EC kumoha213-3.jpg
213系 |
歴史
路線の歴史
建設は南北から進められた。最初に開業したのは北側の伯耆溝口駅 - 伯耆大山駅間で1919年のことである。1926年に足立駅まで到達した。一方、南側は倉敷駅 - 宍粟駅(現在の豪渓駅)間が伯備南線として1925年に開業。以後順次延伸され、備中川面駅まで開業したのは1927年、備中川面駅 - 新見駅 - 足立駅間が開業し全通したのは1928年のことである。
ローカル線規格の丙線として建設されており、陰陽連絡線としてはあまり重要視されてこなかった。しかし1972年の新幹線岡山開業により状況は一変、米子・松江方面への短絡ルートとして整備されることとなり、キハ181系による特急「やくも」が設定された。さらに一部区間の付け替え・複線化などの改良整備が行われ、直流電化とともに振り子式電車381系が投入された。
改良が行われる一方、険しい中国山地や新見駅周辺の阿哲渓谷を貫くため単線区間や急カーブも随所に残り、高速化の障害となっている。なお、利便性向上のため将来的にフリーゲージトレインの導入が検討されている。
年表
伯備北線
- 1919年(大正8年)8月10日:伯備北線 伯耆大山駅 - 伯耆溝口駅間(7.0M≒11.27km)が開業。岸本駅、伯耆溝口駅開業。
- 1922年(大正11年)3月25日:伯耆溝口駅 - 江尾駅間(5.7M≒9.17km)が延伸開業。江尾駅開業。
- 1923年(大正12年)11月28日:黒坂駅 - 生山駅間(5.2M≒8.37km)が延伸開業。生山駅開業。
- 1924年(大正13年)12月6日:生山駅 - 上石見駅間(5.4M≒8.69km)が延伸開業。上石見駅開業。
- 1925年(大正14年)4月1日:上菅駅開業。
- 1926年(大正15年)12月1日:上石見駅 - 足立駅間(6.0M≒9.66km)が延伸開業。足立駅開業。
- 1928年(昭和3年)10月25日:上石見 - 足立間休止。
伯備南線
- 1925年(大正14年)2月17日:伯備南線 倉敷駅 - 宍粟駅間(9.5M≒15.29km)が開業。清音駅、西総社駅(現在の総社駅)、宍粟駅(現在の豪渓駅)開業。
- 5月17日:宍粟駅 - 美袋駅間(4.6M≒7.40km)が延伸開業。美袋駅開業。
- 1926年(大正15年)6月20日:美袋 - 木野山間(10.0M≒16.09km)が延伸開業。備中広瀬駅、備中高梁駅、木野山駅開業。
- 1927年(昭和2年)7月31日:木野山駅 - 備中川面駅間(2.4M≒3.86km)が延伸開業。備中川面駅開業。
伯備線(全通以後)
- 1928年(昭和3年)10月25日:備中川面駅 - 足立駅間(21.9M≒35.24km)が延伸開業し全通(ただし、備中川面駅 - 足立駅 - 上石見駅間は列車の運行がないまま)。伯備南線が新規開業区間と伯備北線(伯耆大山駅 - 足立駅間)を編入し伯備線に改称。方谷駅、井倉駅、石蟹駅、新見駅、備中神代駅開業。
- 11月25日:備中川面駅 - 上石見駅間運行開始。
- 1930年(昭和5年)4月1日:営業距離の単位をマイルからメートルに変更(86.6M→139.6km)。
- 1935年(昭和10年)5月16日:宍粟駅を豪渓駅に改称。
- 1936年(昭和11年)10月10日:新見駅 - 備中神代駅間に布原信号場開設。
- 1953年(昭和28年)12月15日:新郷駅開業。
- 1954年(昭和29年)4月1日:倉敷駅 - 清音駅間に酒津仮停車場開業。
- 1956年(昭和31年)5月15日:日羽駅開業。
- 1959年(昭和34年)11月1日:西総社駅を総社駅に改称。
- 1961年(昭和36年)8月23日:武庫駅開業。
- 1962年(昭和37年)6月1日:酒津仮停車場廃止。
- 1968年(昭和43年)9月5日:清音駅 - 総社駅間が複線化。
- 9月25日:総社駅 - 豪渓駅間が複線化。
- 1970年(昭和45年)9月7日:豪渓駅 - 美袋駅間が複線化。日羽駅移転。
- 1972年(昭和47年)2月23日:美袋駅 - 備中広瀬駅間が複線化。
- 1973年(昭和48年)4月1日:蒸気機関車引退し無煙化。
- 1975年(昭和50年)2月27日:上溝口信号場開設。
- 1979年(昭和54年)3月13日:新見駅 - 布原信号場間のうち新見側2.5kmが複線化。
- 10月9日:倉敷駅 - 清音駅間が複線化。
- 1982年(昭和57年)6月15日:井倉駅 - 石蟹駅間のうち3.1kmが複線化。
- 7月1日:倉敷駅 - 伯耆大山駅間が電化。特急「やくも」電車化。
- 1983年(昭和58年)7月26日:井倉駅 - 石蟹駅間経路変更により1.2km短縮。同区間のうち1.4kmが複線化。[[ファイル:Hakubi old line railway bridge.jpg|thumb|200px|right|経路変更で廃線となった旧伯備線鉄橋(2008年5月4日、井倉駅-石蟹駅)]]
- 1987年(昭和62年)4月1日:国鉄分割民営化により西日本旅客鉄道が承継。全線で日本貨物鉄道が第二種鉄道事業者となる。布原信号場が駅に昇格し布原駅開業。
- 1998年(平成10年)10月3日:備中高梁駅 - 新見駅間でワンマン運転開始。
- 1999年(平成11年)1月11日:井原鉄道井原線開業。清音駅 - 総社駅間で井原鉄道が第二種鉄道事業者となる。
- 2000年(平成12年)10月6日:鳥取県西部地震より新郷駅 - 伯耆大山駅間が不通に。10月10日復旧。
- 10月29日:前日夜発生した土砂崩れのため生山駅 - 根雨駅間が不通に。11月17日復旧。
- 2001年(平成13年)7月7日:新見駅 - 伯耆大山駅間でワンマン運転開始。
- 2004年(平成16年)10月16日:倉敷駅 - 備中高梁駅間でワンマン運転開始。
列車の歴史
駅一覧
便宜上、末端部の全旅客列車が乗り入れる山陽本線岡山駅 - 倉敷駅間、および山陰本線伯耆大山駅 - 米子駅間も合わせて記載する。
- 駅名 … (貨):貨物専用駅、◆:貨物取扱駅(貨物専用駅を除く)
- 停車駅
- 線路 … ∥:複線区間、◇・|:単線区間(◇は列車交換可能)、∨:ここより下は単線、∧:ここより下は複線
井倉駅 - 石蟹駅間と新見駅 - 布原駅間は一部区間が複線。
路線名 | 駅名 | 駅間営業キロ | 倉敷からの営業キロ | 接続路線・備考 | 線路 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
山陽本線 | 岡山駅 | - | 15.9 | 西日本旅客鉄道:山陽新幹線・山陽本線(相生方面:直通あり)・赤穂線<ref group="*">赤穂線の正式な終点は山陽本線東岡山駅だが、運転系統上は岡山駅に乗り入れる</ref>(直通あり)・宇野線・瀬戸大橋線・津山線・吉備線 岡山電気軌道:東山本線 (岡山駅前駅) | ∥ | 岡山県 | 岡山市 北区 |
(貨)西岡山駅 | 2.8 | 13.1 | ∥ | ||||
北長瀬駅 | 0.6 | 12.5 | ∥ | ||||
庭瀬駅 | 3.1 | 9.4 | ∥ | ||||
中庄駅 | 4.7 | 4.7 | ∥ | 倉敷市 | |||
倉敷駅 | 4.7 | 0.0 | 西日本旅客鉄道:山陽本線(福山方面) 水島臨海鉄道:水島本線 (倉敷市駅) | ∥ | |||
伯備線 | |||||||
清音駅 | 7.3 | 7.3 | 井原鉄道:井原線 | ∥ | 総社市 | ||
総社駅 | 3.4 | 10.7 | 西日本旅客鉄道:吉備線 井原鉄道:井原線 | ∥ | |||
豪渓駅 | 4.6 | 15.3 | ∥ | ||||
日羽駅 | 3.7 | 19.0 | ∥ | ||||
美袋駅 | 3.7 | 22.7 | ∥ | ||||
備中広瀬駅 | 6.9 | 29.6 | ∥ | 高梁市 | |||
備中高梁駅 | 4.4 | 34.0 | ∨ | ||||
木野山駅 | 4.8 | 38.8 | ◇ | ||||
備中川面駅 | 3.9 | 42.7 | ◇ | ||||
方谷駅 | 4.7 | 47.4 | ◇ | ||||
広石信号場 | - | 50.8 | ◇ | 新見市 | |||
井倉駅 | 7.8 | 55.2 | ∧ | ||||
石蟹駅 | 4.5 | 59.7 | ∨ | ||||
新見駅 | 4.7 | 64.4 | 西日本旅客鉄道:姫新線・芸備線<ref group="*" name="geibi">芸備線の正式な起点は備中神代駅だが、列車は運転系統上、新見駅まで乗り入れる</ref> | ∧ | |||
布原駅 | - | 68.3 | (芸備線列車のみ旅客扱い) | ∨ | |||
備中神代駅 | 6.4 | 70.8 | 西日本旅客鉄道:芸備線<ref group="*" name="geibi" /> | ◇ | |||
足立駅 | 6.2 | 77.0 | ◇ | ||||
新郷駅 | 5.8 | 82.8 | ◇ | ||||
上石見駅 | 3.9 | 86.7 | ◇ | 鳥取県 | 日野郡 日南町 | ||
下石見信号場 | - | 91.6 | ◇ | ||||
生山駅 | 8.7 | 95.4 | ◇ | ||||
上菅駅 | 3.5 | 98.9 | ◇ | 日野郡 日野町 | |||
黒坂駅 | 4.8 | 103.7 | ◇ | ||||
根雨駅 | 7.6 | 111.3 | ◇ | ||||
武庫駅 | 4.7 | 116.0 | | | 日野郡 江府町 | |||
江尾駅 | 2.1 | 118.1 | ◇ | ||||
上溝口信号場 | - | 122.3 | ◇ | 西伯郡 伯耆町 | |||
伯耆溝口駅 | 9.2 | 127.3 | ◇ | ||||
岸本駅 | 5.0 | 132.3 | ◇ | ||||
伯耆大山駅◆ | 6.1 | 138.4 | 西日本旅客鉄道:山陰本線(鳥取方面) | ∧ | 米子市 | ||
※ | |||||||
東山公園駅 | 3.0 | 141.4 | ∥ | ||||
米子駅 | 1.8 | 143.2 | 西日本旅客鉄道:山陰本線(出雲市方面)・境線 | ∥ |
- ※:伯耆大山駅 - 米子駅間は山陰本線
線内の駅のうち、倉敷駅・総社駅・備中高梁駅・新見駅・根雨駅・伯耆大山駅の6駅はJR西日本直営駅。清音駅はジェイアール西日本岡山メンテック、生山駅はジェイアール西日本米子メンテックが、それぞれ受託する業務委託駅。残りの駅は簡易委託駅または無人駅である。
廃駅
関連項目
Template:西日本旅客鉄道岡山支社 Template:西日本旅客鉄道米子支社en:Hakubi Line ko:하쿠비 선 zh:伯備線