久大本線
出典: Wikipedio
|
久大本線(きゅうだいほんせん)は、福岡県久留米市の久留米駅から大分県大分市の大分駅に至る九州旅客鉄道(JR九州)の鉄道路線(地方交通線)である。「ゆふ高原線」の愛称を持つ。
久留米側は筑後川とその支流の玖珠川に沿って、大分側は大分川に沿って九州を横断している。沿線には大分県の小京都といわれる日田や温泉地の湯布院などの観光地を控えている。
目次 |
路線データ
- 管轄(事業種別):九州旅客鉄道(第一種鉄道事業者)
- 路線距離(営業キロ):141.5km
- 軌間:1067mm
- 駅数:37(起終点駅含む)
- 複線区間:なし(全線単線)
- 電化区間:なし(全線非電化)
- 閉塞方式:特殊自動閉塞式(軌道回路検知式)
- 最高速度:95km/h<ref>Template:PDFlink 大分県、2007年8月 p.9</ref>
久留米駅 - 日田駅間が北部九州地域本社、日田駅(構内除く) - 大分駅間が大分支社の管轄である。
運行形態
優等列車
優等列車として、全区間に博多 - 由布院・大分間の特急「ゆふ」・「ゆふDX」・「ゆふいんの森」が運転されている。
地域輸送
普通列車も全区間を通して運行される列車があるが、おおむね日田駅・由布院駅で運行系統が分かれている。
西部(久留米 - 日田)
線内西側の普通列車は基本的に久留米発着だが、朝の1本のみ鹿児島本線の鳥栖始発の列車が設定されている。ただし、久留米駅に車両留置スペースが無いため鳥栖まで回送されて留置され、再度回送されて久留米から営業運転に入る列車もある。久留米 - 善導寺・筑後吉井・うきは間、筑後吉井 - 日田間(平日のみ)の区間運転列車も設定されており、久留米 - 筑後吉井・うきは間は毎時1 - 2本程度、日田までは毎時1本程度運転されている。夜明 - 日田間は日田彦山線の列車も乗り入れており、そのうちの下り列車は大分まで直通する列車もある。
中央部(日田 - 由布院)
大きく分けると日田(以西含む) - 豊後森間の列車と、日田(以西含む) - 由布院(以東含む)間の列車が多いが、豊後森 - 由布院(以東含む)間の列車もある。全線直通列車や日田 - 大分間の列車など日田以西や由布院以東の区間と直通する列車も設定されているが、この区間の本数は少なく5時間ほど運行されない時間帯がある。また、日田 - 天ヶ瀬間の区間列車も設定されていたが、2008年3月15日のダイヤ改正で廃止されている。
東部(由布院 - 大分)
線内東側の普通列車は基本的に大分発着である。庄内・向之原・豊後国分 - 大分間の区間運転列車も設定されており、由布院 - 向之原間は毎時1 - 2本程度、大分までは最大で毎時3本程度運転されている。由布院では特急「ゆふいんの森」の由布院止まり・博多行きのそれぞれの列車に接続するダイヤを取っている。中央部で述べた通り、大分まで乗り入れる日田・豊後森始発の列車も少なくない。
ワンマン運転の際は向之原 - 大分に限り、ホーム側すべてのドアが開くので車内精算は行わない。
使用車両
「キハ」で始まるものは気動車。
- キハ185系 - 特急「ゆふ」用。
- キハ183系 - 特急「ゆふDX」用。
- キハ71系 - 特急「ゆふいんの森」用。
- キハ72系 - 特急「ゆふいんの森」用。
- キハ40形・キハ140形・キハ47形・キハ147形 - 夜明以東のみの区間で使用。
- キハ125形
- キハ200形
- キハ220形
過去の使用車両
歴史
大分 - 天ヶ瀬間は大湯線(だいとうせん)として開業した。このうち大分 - 小野屋間は私鉄の大湯鉄道として開業している。大湯鉄道が計画していた湯平駅まで延伸されたのは、国有化後の1923年であった。以後順次延伸され1933年に天ヶ瀬駅まで開業した。
久留米 - 天ヶ瀬間は久大線として開業した。最初に開業したのは久留米 - 筑後吉井間で1928年に開業した。それまで久留米 - 豆田(日田町)間に私鉄の筑後軌道が走っていたが、久大線と競合するため補償を受けて1929年に廃止された。日田駅まで開業したのは1934年で、同年中に最後の区間である日田 - 天ヶ瀬間が開業して久留米 - 大分間が全通した。
年表
大湯線(大分 - 天ヶ瀬)
- 1915年(大正4年)10月30日 【開業】大湯鉄道 大分市 - 小野屋 【駅新設】大分市、古国府(停留場)、永興(停留場)、賀来、平横瀬(停留場)、向之原、鬼瀬(停留場)、櫟木(停留場)、小野屋
- 1918年(大正7年)2月1日 【駅新設】森ノ木(停留場)
- 1922年(大正11年)12月1日 【買収・国有化】大湯鉄道→大湯線 大分 - 小野屋 【駅廃止】大分市(大分に併合)、古国府(停留場)、森ノ木(停留場)、平横瀬(停留場)、鬼瀬(停留場)、櫟木(停留場) 【停留場→駅】永興
- 1923年(大正12年)9月29日 【延伸開業】小野屋 - 湯平 【駅新設】天神山、庄内、湯平
- 1925年(大正14年)2月3日 【駅新設】鬼瀬
- 7月29日 【延伸開業】湯平 - 北由布 【駅新設】南由布、北由布
- 12月1日 【駅名改称】永興→南大分
- 1926年(大正15年)11月26日 【延伸開業】北由布 - 野矢 【駅新設】野矢
- 1928年(昭和3年)10月28日 【延伸開業】野矢 - 豊後中村 【駅新設】豊後中村
- 1929年(昭和4年)12月15日 【延伸開業】豊後中村 - 豊後森 【駅新設】引治、恵良、豊後森
- 1930年(昭和5年)4月6日 鬼瀬駅 - 小野屋駅間で、後進牽引(ボイラー側を客車に向けて牽引)を行った機関車のボイラーが破裂。煙室扉から大量の高熱蒸気が客車内に吹き込み、23名が死亡する久大線機関車ボイラー破損事故が発生した。
- 1932年(昭和7年)9月16日 【延伸開業】豊後森 - 北山田 【駅新設】北山田
- 1933年(昭和8年)9月29日 【延伸開業】北山田 - 天ヶ瀬 【駅新設】天ヶ瀬
- 1934年(昭和9年)11月15日 【編入】久大線
久大線
- 1928年(昭和3年)12月24日 【開業】久大線 久留米 - 筑後吉井 【駅新設】南久留米、御井、善導寺、筑後草野、田主丸、筑後吉井
- 1931年(昭和6年)7月11日 【延伸開業】筑後吉井 - 筑後大石 【駅新設】筑後千足、筑後大石
- 1932年(昭和7年)3月12日 【延伸開業】筑後大石 - 夜明 【駅新設】夜明
- 1934年(昭和9年)3月3日 【延伸開業】夜明 - 日田 【駅新設】日田
- 1937年(昭和12年)6月27日 【線名改称】久大線→久大本線(宮原線の開業により)
- 1950年(昭和25年)1月1日 【駅名改称】北由布→由布院
- 1957年(昭和32年)3月15日 【駅新設】杉河内
- 1984年(昭和59年)2月15日 【CTC化】全線
- 1987年(昭和62年)4月1日 【貨物営業廃止】全線 【承継】九州旅客鉄道
- 1988年(昭和63年)3月13日 【駅新設】古国府
- 1989年(平成元年)3月11日 【駅新設】豊後国分
- 1990年(平成2年)5月1日 【駅名改称】筑後千足→うきは
- 2000年(平成12年)3月11日 【駅新設】久留米大学前
- 2009年(平成21年)3月14日 【駅新設】久留米高校前
駅一覧
駅名 | 駅間営業キロ | 累計営業キロ | 接続路線 | 線路 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|
久留米駅 | - | 0.0 | 九州旅客鉄道:鹿児島本線 | ∨ | 福岡県 | 久留米市 |
久留米高校前駅 | 3.4 | 3.4 | | | |||
南久留米駅 | 1.5 | 4.9 | ◇ | |||
久留米大学前駅 | 1.9 | 6.8 | | | |||
御井駅 | 1.2 | 8.0 | ◇ | |||
善導寺駅 | 4.6 | 12.6 | ◇ | |||
筑後草野駅 | 3.1 | 15.7 | ◇ | |||
田主丸駅 | 5.1 | 20.8 | ◇ | |||
筑後吉井駅 | 5.6 | 26.4 | ◇ | うきは市 | ||
うきは駅 | 3.6 | 30.0 | ◇ | |||
筑後大石駅 | 3.0 | 33.0 | | | |||
夜明駅 | 6.1 | 39.1 | 九州旅客鉄道:日田彦山線<ref group="*">日田彦山線の列車は運転系統上、日田駅まで乗り入れる</ref> | ◇ | 大分県 | 日田市 |
光岡駅 | 6.1 | 45.2 | ◇ | |||
日田駅 | 2.4 | 47.6 | ◇ | |||
豊後三芳駅 | 1.8 | 49.4 | | | |||
豊後中川駅 | 5.9 | 55.3 | | | |||
天ヶ瀬駅 | 4.2 | 59.5 | ◇ | |||
杉河内駅 | 4.1 | 63.6 | | | |||
北山田駅 | 4.2 | 67.8 | ◇ | 玖珠郡 玖珠町 | ||
豊後森駅 | 5.4 | 73.2 | ◇ | |||
恵良駅 | 4.1 | 77.3 | ◇ | 玖珠郡 九重町 | ||
引治駅 | 3.4 | 80.7 | | | |||
豊後中村駅 | 2.4 | 83.1 | ◇ | |||
野矢駅 | 5.1 | 88.2 | ◇ | |||
由布院駅 | 10.9 | 99.1 | ◇ | 由布市 | ||
南由布駅 | 3.4 | 102.5 | ◇ | |||
湯平駅 | 7.1 | 109.6 | ◇ | |||
庄内駅 | 4.9 | 114.5 | ◇ | |||
天神山駅 | 3.6 | 118.1 | | | |||
小野屋駅 | 1.5 | 119.6 | ◇ | |||
鬼瀬駅 | 5.0 | 124.6 | | | |||
向之原駅 | 3.1 | 127.7 | ◇ | |||
豊後国分駅 | 4.0 | 131.7 | ◇ | 大分市 | ||
賀来駅 | 2.2 | 133.9 | | | |||
南大分駅 | 2.7 | 136.6 | ◇ | |||
古国府駅 | 2.3 | 138.9 | | | |||
大分駅 | 2.6 | 141.5 | 九州旅客鉄道:日豊本線・豊肥本線(阿蘇高原線) | ∧ |
廃駅
- 櫟木停留場 : 小野屋駅 - 鬼瀬駅間
- 鬼瀬停留場 : 小野屋駅 - 鬼瀬駅間
- 平横瀬停留場 : 向之原駅 - 豊後国分駅間
- 森ノ木停留場 : 豊後国分駅 - 賀来駅間
- 南国府停留所 : 南大分駅 - 古国府駅間
過去の接続路線
- 恵良駅:宮原線 - 1984年12月1日廃止
脚注
Template:脚注ヘルプ Template:Reflist
関連項目
Template:九州旅客鉄道北部九州地域本社 Template:九州旅客鉄道大分支社en:Kyūdai Main Line zh:久大本線